Teaching results

指導実績

Teaching results指導実績

ミロディアムーシカのレッスン生が数々のコンクールで優秀な成績をおさめられました。
また、音楽家の道を志し音楽高校や音楽大学へ進学された方も多くいらっしゃいます。
これまでのコンクール実績と合格実績をご紹介させていただきます。

2019

第 43 回ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会 F 級 銀賞、本選 F 級 優秀賞第 1 位 A1 級・D 級奨励賞
第 29 回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学校高学年女子の部 第 5 位、本選 ピアノ部門 小学校高学年女子の部 優秀賞
第 21 回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 地区本選 ショパニスト S 部門 銅賞
ブルグミュラーコンクール 2019 東海ファイナル 小学 5.6 年 A 部門 金賞
第 20 回大阪国際音楽コンクール ファイナル SectionⅢ アマチュア部門 インファント A 課題曲コース 第 6 位
第 41 回子供のためのヴァイオリン・コンクール in 刈谷 第 1B 部門(園児) 銀賞、第 2A 部門(小学 1・2 年生) 銅賞、第 2B 部門(小学 1・2 年生)銅賞

2018

第 72 回全日本学生音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学校の部 第 2 位
第 20 回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 小学 5.6 年生の部 金賞 ショパン協会賞、地区本選 ショパニスト A 部門 銅賞
第 4 回スタンウェイコンクール in Japan 本選(ファイナル) カテゴリーC 第 2 位
第 42 回ピティナ・ピアノコンペティション賞 愛知県知事賞
全国決勝大会 E 級 銅賞、本選 A1 級 奨励賞、E 級 第 1 位 あしながおじさん賞 日響楽器
第 16 回中部ショパンピアノコンクール 本選 中学生の部 奨励賞
第 28 回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 中学校女子の部 入選、本選 優秀賞、小学校高学年女子の部 本選 優秀賞
第 18 回大阪国際音楽コンクール ファイナル SectionⅢ アマチュア・ユース部門 課題曲コース 小学 3 年以下 第 3 位、第 4 位
第 9 回バスティンピアノコンクール 全国大会 カテゴリー4 入選
ブルグミュラーコンクール 2018 東海ファイナル 小学 5.6 年生 A 部門 奨励賞
第 40 回子供のためのヴァイオリン・コンクール in 刈谷 第 1B 部門(園児) 銅賞
第 21 回ミッドランドスクエア音楽祭出演
第 16 回中部ショパンピアノコンクール入賞者演奏会出演

2017

第 71 回全日本学生音楽コンクール名古屋大会 本選 ピアノ部門 小学校の部 入選
第 4 回スタインウェイ・コンクール in Japan 本選(ファイナル) C 部門 第 2 位、名古屋地区審査会 C 部門 最優秀
第 41 回ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会 B 級 金賞、本選 B 級 優秀賞、A2・E 級 奨励賞、
第 18 回大阪国際音楽コンクール ファイナル ピアノ部門 Age-E3 入選、インファント 課題曲コース 第 3、5 位、
自由曲コース 第 4、5 位 第 26 回こまば会ピアノコンクール 金賞
第 18 回全日本アールンピアノコンペティション 全国大会 小学 3・4 年生の部 第 3 位
第 2 回 JPPA ピアノコンクール プレミアム全国大会(グランド8) 3・4 年生の部 第 2 位、全国大会 1・2 年生の部 入選、3・4 年生の部 銅賞
第 27 回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校女子の部 第 5 位
第 34 回愛知ピアノコンクール ソロ部門 高校 C 部門 銀賞
第 5 回岐阜ピアノコンクール 高校生部門 銀賞
名古屋クオリティライオンズクラブ 小学生のための音楽コンクール 審査員長賞
第 8 回バスティンピアノコンクール 全国大会 カテゴリー4 優秀賞、カテゴリー6 入選
第 11 回ベーテン音楽コンクール 課題曲コース 小学 1・2 年生の部 中部地区本選 金賞 銀賞
第 2 回下田音楽コンクール受賞者特別演奏会出演 横浜シンフォニエッタメンバーと共演
第 20 回ミッドランドスクエア音楽祭出演
第 70 回全日本学生音楽コンクール名古屋大会入賞者記念演奏会出演
第 2 回下田音楽コンクール受賞者特別演奏会出演

2016

第 70 回全日本学生音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 小学生の部 入選、名古屋大会本選 ピアノ部門 小学生の部 第 1 位
第 40 回ピティナ・ピアノコンペティション 本選 連弾初級 名古屋支部賞、C 級 岐阜支部賞、D 級 優秀賞、E 級 奨励賞
第 17 回大阪国際音楽コンクール ファイナル ピアノ部門 Age-E3 入選、ユース部門 インファント B 第 6 位、ジュニアコース 第 5 位
第 27 回日本クラシック音楽コンクール 全国大会 高校女子の部 入選
第 33 回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 高校生の部 第 3 位
第 18 回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 小学 3・4 年生部門 奨励賞
第 2 回下田音楽コンクール ピアノ部門 小学生・高学年の部 金賞
第 15 回中部ショパンピアノコンクール 本選 小学生 B 部門 奨励賞
第 33 回 JPTA ピアノ・オーディション 全国大会 C 部門 入選、地区予選 C 部門 優秀賞 奨励賞
第 16 回全日本アールンピアノコンペティション 全国大会 B1 級 第 1 位
第 1 回ベートヴェン国際ピアノコンクールアジア 小学 5・6 年生の部 第 5 位、海外部門 第 1、5 位
第 7 回バスティンピアノコンクール 全国大会 カテゴリー5・カテゴリー3 入選
第 30 回江南ピアノコンクール E 部門 銅賞
第 38 回子供のためのヴァイオリン・コンクール in 刈谷 第 3A 部門 銅賞
日髙真希デビューリサイタル開催
EARTH CLASSIC 下田市民文化会館名誉館長『山田和樹がお届けするクラシックのすすめ』第 10 弾ゲスト出演
第 1 回下田音楽コンクール受賞者特別演奏会出演 横浜シンフォニエッタメンバーと共演

これまでの合格実績

ザルツブルク・モーツァルテウム大学、東京芸藝術大学音楽学部作曲科、桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻、愛知県立芸術大学音楽学部音楽科器楽専攻ピアノコース、名古屋音楽大学器楽科ピアノ専攻、金城学院大学文学部音楽芸術学科、名古屋音楽大学作曲・音楽クリエイションコース、名古屋芸術大学器楽科音楽教育学科、名古屋市立菊里高等学校音楽科、愛知県立明和高等学校音楽科、同朋高等学校音楽科

レッスン生がお住いのエリアや幼稚園・保育園・小学校をご紹介します

エリア 名古屋市守山区、名古屋市北区、名古屋市東区、名古屋市千種区、名古屋市昭和区、名古屋市瑞穂区、名古屋市中川区、春日井市、尾張旭市、小牧市、豊田市、みよし市、一宮市、長久手市、豊山町
幼稚園
保育園
ひまわり幼稚園、吉根みどり幼稚園、第二富士幼稚園、志段味幼稚園、ひなご幼稚園、ひかり第一幼稚園、こまどり幼稚園、名古屋楠幼稚園、若松幼稚園、徳風幼児園、聖マリア幼稚園、ドルトンスクール名古屋、覚王山インターナショナルスクール、フェアリーイースト保育園、もりの風こども園、ききょう保育園、高蔵寺幼稚園、高座保育園、神領保育園、ほほえみ保育園、葵保育園
小学校 吉根小学校、志段味西小学校、志段味東小学校、下志段味小学校、守山小学校、白沢小学校、小幡小学校、小幡北小学校、大森北小学校、苗代小学校、廿軒家小学校、天子田小学校、味鋺小学校、楠西小学校、宮前小学校、東志賀小学校、大和小学校、山吹小学校、名城小学校、荒子小学校、見付小学校、神領小学校、高座小学校、出川小学校、本地原小学校、白鳳小学校、緑丘小学校、名進研小学校、南山大学付属小学校、愛知教育大学附属名古屋小学校、椙山女学園大学付属小学校、名古屋国際学園、愛知インターナショナルスクール